6月例山行 大船山 |
2017年6月4日(日) 大船山頂集合登山 【メンバ-】 (CL)Mi田m・Mi田k、O田、A田、K添、S藤h、Y本i、Mu田、O下 【登山行程】 ●岳麓寺登山口:Mi田k、Mi田m 登山口(7:20)・・鳥井窪(8:50)・・大船山頂(9:45-11:20)・・北大船・・大船山頂(11:50-13:30)・・ 東尾根経由・・分岐(14:30)・・岳麓寺(15:40) ●吉部登山口:O田、S藤h、Y本i、Mu田、O下 登山口(6:06)・・暮雨の滝(7:00)・・平治鉢巻道経由・・大戸越(8:55)・・平治岳(9:48)・・大戸越(10:32)・・ 北大船(11:22)・・大船山頂(12:05-13:27)・・坊がつる(14:42)・・暮雨の滝(15:44)・・吉部登山口(16:16) ●男池登山口:K添 登山口(8:00)・・ソババッケ(9:27)・・大戸越(10:27)・・北大船山(11:37)・・大船山頂(11:55-13:30)・・東尾根経由・・分岐・・ 風穴(15:10)・・ソババッケ(16:05)・・男池登山口(16:53) ●レゾネイト登山口:A田 登山口(8:25)・・朽網わかれ(8:52)・・鍋割峠(9:30)・・鉢窪分岐(10:12-22)・・ガレ場コ-ス・・大船山頂(11:45-13:30)・・展望台ル-ト・・ 展望台(14:16-30)・・朽網分かれ(15:31)・・レゾネイト(15:53) 【コメント】 (CL:Mi田m) 頂上で待ってる人がいると思うだけで、きつい坂道も頑張れるような気がします。 頂上12時集合! ミヤマキリシマの咲く季節、思い思いのルートで約束の場所で会うのも何だか素敵な感じでした。 ありがとうございました! |
岳麓寺チ-ム:阿蘇とミヤマキリシマ |
吉部チ-ム:暮雨の滝 |
吉部チ-ム:大戸越から平治岳に |
吉部チ-ム平治のミヤマキリシマ八分咲き |
吉部チ-ム平治岳山頂付近から三俣山 |
吉部チ-ム:大戸越から平治岳南面 |
ガレ場コ-スから大船山頂方面 |
ガレ場コ-スのトトロ岩 |
大船山頂直下のミヤマキリシマはまだでした |
大船山頂より段原と平治岳 |
大船山頂より中岳、久住方面と熊太郎 |
大船山頂の木霊 |
大船山頂集合写真 |
吉部チ-ム坊ガツルにて:「あっ!UFOだ!」「もうその手にはのらんぞ」 |
展望台コ-スよりドウダンツツジと大船山 |
【HPへ戻る】 |